वैक्सीन लगाते ही एक महिला डॉक्टर को पड़ने लगे दौरे, ICU में करना पड़ा एडमिट

महिला डॉक्टर को सांस लेने में दिक्क्त हो रही थी और इसके साथ ही उसे दौरे भी पड़ रहे थे

मैक्सिको:मैक्सिको में Pfizer-BioNTech की वैक्सीन लगाते ही एक महिला डॉक्टर (32) को दौरे पड़ने लगे. उनकी हालत इतनी बिगड़ गई कि उन्हें तुरंत ICU में एडमिट करना पड़ा.

जांच अधिकारियों के अनुसार, महिला डॉक्टर को सांस लेने में दिक्क्त हो रही थी और इसके साथ ही उसे दौरे भी पड़ रहे थे. इसके अलावा उसकी स्कीन पर भी लाल धब्बे नजर आ रहे थे. हालांकि अभी तक महिला डॉक्टर का नाम जारी नहीं किया गया है.

जानकारी के अनुसार, पीड़ित डॉक्टर को उत्तरी राज्य नूएवो लियोन के एक सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया था.

महिला को हुआ था एन्सेफैलोमेलाइटिस

इस संबंध में मैक्सिको स्वास्थ्य मंत्रालय ने देर रात एक बयान जारी कर बताया कि महिला डॉक्टर को शुरुआती डायग्नोसिस एन्सेफैलोमेलाइटिस है, जिसमें मस्तिष्क और रीढ़ की हड्डी में सूजन आ जाती है.

बयान के मुताबिक, पीड़ित महिला डॉक्टर का पहले से ही एलर्जिक रिएक्शंस का शिकायत रही है. इसके अलावा क्लिनिकल ट्रायल्स में भी इस तरह का कोई सुबूत नहीं मिला कि वैक्सीन लगाने के बाद किसी भी व्यक्ति में मस्तिष्क की सूजन देखी गई हो.

वहीं Pfizer और BioNTech ने भी इस मामले में कोई टिप्पणी करने से इनकार कर दिया है.

पहले भी कई लोगों में नजर आए Side Effects

गौरतलब है कि हाल ही में भारत ने इसी कोरोना वैक्सीन के आपात इस्तेमाल की मंजूरी दी है. इसके अलावा अमेरिका, इजराइल, मैक्सिको सहित कई देशों में Pfizer-BioNTech कंपनी की कोरोना वैक्सीन लगाई जा रही है. बताते चलें कि साइड इफेक्ट नजर आने का ये कोई पहला केस नहीं था.

ब्रिटेन और अमेरिका जैसे कई देशों से ऐसे कई मामले सामने आ चुके हैं. हालांकि सभी केसों में मरीज किसी पुरानी बीमारी से ग्रस्त पाया गया. लेकिन इन केसों ने लोगों के मन में असमंजस की स्थिति जरूर पैदा कर दी है कि क्या टीका पूरी तरह से सुरक्षित है?

Tags

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button