कॉमनवेल्थ गेम्स 2018 के लिए चुनी गई भारतीय निशानेबाजी टीम, ये है पूरी लिस्ट

राय और नारंग के अलावा पुरूष वर्ग में संजीव राजपूत, मानवजीत सिंह संधू और मोहम्मद असाब जैसे शीर्ष निशानेबाज भी शामिल हैं

कॉमनवेल्थ गेम्स 2018 के लिए चुनी गई भारतीय निशानेबाजी टीम, ये है पूरी लिस्ट

भारत के चोटी के निशानेबाजों जीतू राय, गगन नारंग और अपूर्वी चंदेला को आज आस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में होने वाले राष्ट्रमंडल खेलों के लिये देश की 27 सदस्यीय निशानेबाजी टीम में चुना गया।
[responsivevoice_button voice=”Hindi Female” buttontext=”अगर आप पढ़ना नहीं चाहते तो क्लिक करे और सुने”]
भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ (एनआरएआई) ने 27 निशानेबाजों (15 पुरूष और 12 महिलाएं) के अपने पूरे कोटे की घोषणा की। खेलों की आयोजन समिति ने विभिन्न खेलों में देशों के कोटे कम कर दिये थे।

भारत ने 2014 ग्लास्गो राष्ट्रमंडल खेलों में 30 निशानेबाज उतारे थे जिन्होंने चार स्वर्ण सहित 17 पदक जीते थे। राष्ट्रमंडल खेलों की अधिकतर प्रतियोगिताएं गोल्ड कोस्ट में होंगी लेकिन निशानेबाजी आठ से 14 अप्रैल के बीच ब्रिस्बेन के बेलमोंट शूटिंग सेंटर में आयोजित की जाएगी। राइफल, पिस्टल और शाटगन में पुरूषों के लिये नौ और महिलाओं के लिये आठ स्पर्धाएं होंगी।

राय और नारंग के अलावा पुरूष वर्ग में संजीव राजपूत, मानवजीत सिंह संधू और मोहम्मद असाब जैसे शीर्ष निशानेबाज भी शामिल हैं। महिलाओं में हिना सिधू, उदीयमान मेहुली घोष और मनु भाकर को भी टीम में रखा गया है।

एनआरएआई अध्यक्ष रानिंदर सिंह ने कहा, हमने हमेशा की तरह प्रदर्शन और मेरिट के आधार पर चयन किया है। राष्ट्रमंडल खेलों के लिये कोटा कम कर दिया गया और ऐसे में लगातार अच्छा प्रदर्शन करने वाले कुछ निशानेबाजों को बाहर करना मुश्किल था लेकिन हमने हर स्पर्धा में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वालों का चयन किया। एनआरएआई ने इस साल होने वाले छह आईएसएसएफ विश्व कप के लिये भी टीमें घोषित की।

– राष्ट्रमंडल खेलों के लिये भारतीय निशानेबाजी टीम इस प्रकार है

पुरुष (15)

50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन : संजीव राजपूत, चैन सिंह।
50 मीटर राइफल प्रोन : चैन सिंह, गगन नारंग।
दस मीटर एयर राइफल : रवि कुमार, दीपक कुमार।
25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल : अनीस, नीरज कुमार।
50 मीटर फ्री पिस्टल : जीतू राय, ओमप्रकाश मितरवाल।
10 मीटर एयर पिस्टल : जीतू राय, ओमप्रकाश मितरवाल।
ट्रैप : मानवजीत सिंह संधू, कायनन चेनाई।
डबल ट्रैप : मोहम्मद असाब, अंकुर मित्तल।
स्कीट : समित सिंह, शीराज शेख।

महिला (12)

50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन : अंजुम मोदगिल, तेजस्विनी सावंत।
50 मीटर राइफल प्रोन : अंजुम मोदगिल, तेजस्विनी सावंत।
दस मीटर एयर राइफल : अपूर्वी चंदेला, मेहुली घोष।
25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल : हिना सिधू, अनुराज सिंह।
10 मीटर एयर पिस्टल : हिना सिधू, मनु भाखर।
ट्रैप : श्रेयासी सिंह, सीमा तोमर।
डबल ट्रैप : श्रेयासी सिंह, वर्षा वर्मन।
स्कीट : सानिया शेख, माहेश्वरी चौहान।

advt
Back to top button