पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री टीएस सिंहदेव ने किया ध्वजारोहण

रोशन सोनी

अम्बिकापुर।

छत्तीसगढ़ शासन के पंचायत एवं ग्रामीण विकास, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, योजना, आर्थिक एवं सांख्यिकी, बीस सूत्रीय, वाणिज्यिक कर (जी.एस.टी.) मंत्री टी.एस. सिंहदेव ने आज यहां सरगुजा के संभाग मुख्यालय अम्बिकापुर के राजीव गांधी शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के मैदान में आयोजित गणतंत्र दिवस के मुख्य समारोह में हर्षोल्लास के साथ राष्ट्रीय ध्वज फहराकर परेड की सलामी ली।

उन्होंने मुख्यमंत्री का राज्य की जनता के नाम गणतंत्र दिवस संदेश का वाचन किया। सिंहदेव ने परेड, सांस्कृतिक कार्यक्रम, झांकी तथा विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट सेवा प्रदान करने वाले अधिकारियों एवं कर्मचारियों को पुरस्कृत किया।

गणतंत्र दिवस समारोह के मुख्य अतिथि पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री टी.एस. सिंहदेव ने सबसे पहले राष्ट्रीय ध्वज फहराया और परेड की सलामी ली। इसके पश्चात् उन्होंने शांति के प्रतीक आकाष में कबूतर उड़ाये। श्री सिंहदेव ने परेड का निरीक्षण किया एवं हर्षोल्लास के प्रतीक गुब्बारे उड़ाये और मुख्यमंत्री द्वारा राज्य की आम जनता के नाम दिये गये संदेश का वाचन किया।

गणतंत्र दिवस समारोह में सशस्त्र बल और पुलिस बल के द्वारा हर्ष फायर किया गया और राष्ट्रपति की जय-जयकार के नारे से समारोह स्थल गूंज उठा। परेड कमाण्डर डी.एस.पी. दीपिका मिंज एवं सेकेण्ड कमाण्डर सी.आर.पी.एफ. के मुकेश जोशी के नेतृत्व में शानदार परेड का प्रदर्शन किया गया।

आकर्षक मार्च पास्ट

परेड खण्ड एक में प्रथम पुरस्कार सब इंस्पेक्टर अनिता आयाम के नेतृत्व में जिला महिला पुलिस बल को प्राप्त हुआ। इसी प्रकार द्वितीय पुरस्कार सब इंस्पेक्टर चितरंजन साहू के नेतृत्व में नगर सैनिक को तथा तृतीय पुरस्कार सब इंस्पेक्टर श्री संदीप कौशिक के नेतृत्व में जिला पुलिस बल पुरूष को प्राप्त हुआ।

इस खण्ड में सी.आर.पी.एफ. के उप निरीक्षक कमलेश सिंह के नेतृत्व में शानदार मार्च पास्ट का प्रदर्शन किया गया। परेड खण्ड दो में आनन्द सागर उपाध्याय के नेतृत्व में सीनियर डिवीजन बालक एन.सी.सी. को प्रथम, श्री युवराज सिंह के नेतृत्व में एन.सी.सी. सैनिक स्कूल को द्वितीय एवं कुमारी अंजना के नेतृत्व में सीनियर विंग एन.सी.सी. हॉलीक्रास कॉलेज को तृतीय पुरस्कार प्राप्त हुआ। इस खण्ड में सी.एम.एम., एन.सी.सी. मल्टीपरपज स्कूल तथा सीनियर विंग एन.सी.सी. पी.जी. कॉलेज के द्वारा भी शानदार परेड का प्रदर्शन किया गया।

परेड खण्ड तीन में कुमारी पूजा पैकरा के नेतृत्व में स्काउट गाईड शासकीय कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय को प्रथम, कुमारी सुसन्ना तिकी के नेतृत्व में स्काउट गाईड अम्बिका मिशन उच्चतर माध्यमिक विद्यालय बीरनीबेडा को द्वितीय एवं राहुल सिंह के नेतृत्व में स्काउट गाईड सेन्ट जेवियर्स हायर सेकेण्डरी स्कूल को तृतीय पुरस्कार प्राप्त हुआ। इसके अतिरिक्त स्काउट गाईड मल्टीपरपज हायर सेकेण्डरी स्कूल अम्बिकापुर, स्काउट गाईड, शासकीय कन्या शिक्षा परिसर अम्बिकापुर एवं जेयूओ पी.जी. कॉलेज के द्वारा भी शानदार परेड का प्रदर्शन किया गया।

सांस्कृतिक कार्यक्रम

विद्यालयों द्वारा प्रस्तुत किये गये सांस्कृति कार्यक्रमों में शासकीय कन्या शिक्षा परिसर को प्रथम, हॉलीक्रॉस अंग्रेजी माध्यम स्कूल को द्वितीय एवं ओरिएन्टल पब्लिक स्कूल को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। इसके अतिरिक्त हॉलीक्रॉस हिन्दी माध्यम स्कूल, सेन्ट जेवियर्स उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, कार्मेल स्कूल, उर्सूलाईन कन्या उच्चतर माध्यमिक विद्यालय एवं अम्बिका मिशन उच्चतर माध्यमिक विद्यालय द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी गई।

विभागीय झांकियां

समारोह के दौरान प्रस्तुत झांकियों में वन विभाग को प्रथम, जेल विभाग को द्वितीय एवं रेशम विभाग को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ। इसके अतिरिक्त उद्यान विभाग, जिला पंचायत, कृषि विभाग, पशुपालन विभाग, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग, क्रेडा विभाग, स्कूल शिक्षा एवं सर्व शिक्षा अभियान, आदिवासी विकास विभाग, महिला बाल विकास विभाग, स्वास्थ्य विभाग, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग, नगर पालिक निगम तथा पुलिस प्रशासन एवं नगर सेना विभाग द्वारा आकर्षक झांकियां प्रस्तुत की गई। ओरिएन्ट पब्लिक स्कूल के बैक पाईपर बैण्ड द्वारा झांकियों की अगवानी की गई। इस दौरान गजराज वाहन तथा फायर सेफ्टी वाहन की झांकी भी प्रस्तुत की गई।

शहीदों के परिजनों का सम्मान

मुख्य अतिथि श्री सिंहदेव ने शहीद परिवारों के सदस्यों को शाल और श्रीफल भेंटकर सम्मानित किया। उन्होंने शहीद निरीक्षक हेमन्त मरावी, शहीद उप निरीक्षक अगस्तुस कुजूर, शहीद प्लाटून कमाण्डर पतरस खलखो, शहीद ए.पी.सी. कृष्ण नाथ किण्डों, शहीद आरक्षक सहलु राम भगत, शहीद उपनिरीक्षक संतोष एक्का, शहीद प्रधान आरक्षक राम नारायाण सिंह, शहीद आरक्षक अथनस बड़ा तथा शहीद आरक्षक गौतम राम राजवाड़े के परिजनों को शाल तथा श्री फल देकर सम्मानित किया गया।

उत्कृष्ट कार्य करने वालों को किया गया सम्मानित

पुलिस विभाग द्वारा उत्कृष्ट कार्य करने वाले निरीक्षक विनय सिंह बघेल, उप निरीक्षक श्री मनीष यादव, उप निरीक्षक चेतन चन्द्राकर, प्रियेश जॉन, सहायक उप निरीक्षक अभय कुमार सिंह, विवेक कुमार शुक्ला, भूपेश सिंह, अभय कुमार तिवारी, प्रधान आरक्षक तारेश्वरनाथ केसरी, भोला राम, महिला प्रधान आरक्षक नीलकुसुम, आरक्षक गजानंद पैकरा, महिला आरक्षक पुष्पा खलखो, प्रधान आरक्षक मदन गोपाल परिहार, आरक्षक अरविन्द उपाध्याय, अमृत सिंह, सहा0उप नरीक्षक अलंगो दास, सहा0उप नरीक्षक धनंजय पाठक, निरीक्षक विनीत दुबे, सहा0उप नरीक्षक राकेश मिश्रा, प्रभारी आरक्षक धर्मेन्द्र श्रीवास्तव, आरक्षक विरेन्द्र पैकरा, भोजराज पासवान, बृजेश राय, राकेश शर्मा, मनीष यादव एवं प्रविन्द्र सिंह शामिल हैं।

उत्कृष्टता प्रमाण पत्र प्राप्त करने वालों में खाद्य निरीक्षक रोशनलाल गुप्ता, ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी अमित कुमार सिंह, शोभनाथ एक्का, सत्तरसाय पैंकरा, श्रीमती उर्मिला कुजूर, कृषि विकास अधिकारी श्रीमती बिबियाना बेक, नोडल अधिकारी (स्वीप) गिरीश गुप्ता एवं श्री रवि कुमार, हैण्डपम्प तकनीशियन मसत राम, शत्रुधन लाल अमराई, सुखसाय केरकेट्टा, श्री एतबल राम, सहा0ग्रे0-3 पंकज कुमार एक्का, सी.ए.सी. श्री लव कुमार गुप्ता, सहायक शिक्षिका एल.बी. श्रीमती प्रमिला कुशवाहा, भृत्य ज्ञानी राम बरवा, चिकित्सा अधिकारी डॉ. संयोगिता पैकरा, जिला डाटा प्रबंधक श्री वसीउर रहमान, चिरायु के नोडल अधिकारी डॉ0 अमीन फिरदोसी, महिला स्वा0 कार्यकर्ता उषा सिंह, सहा0चिकित्साअधि0 श्री कोमल राम लहरे, महिला स्वा0कार्यकर्ता कुमारी माधुरी कुशवाहा, सहा0ग्रे0-2 संतोष भारद्वाज, आर.एच.ओ. श्री महेन्द्र कुमार सिंह, कोल्ड चैन होल्डर श्री सुरेश एक्का,हेल्पर श्री सरदार राम, सफाई श्रमिक एवं कार्यकर्ता श्री महेन्द्र, श्री दिलीप, श्रीमती माधुरी, श्रीमती अंजना, एस.एल.आर.एम.सेंटर में उत्कृष्ट कार्य हेतु श्रीमती सुनिता खलखो, श्रीमती उर्मिला बेग, श्रीमती दिलबसिया, श्रीमती फुुलकुंवर, आबकारी उपनिरीक्षक श्री रंजीत कुमार गुप्ता, सहा0ग्रे0-2 श्री एस0 पी0 चौरसिया, श्री सुधीर कुमार सिन्हा्र, सहा0ग्रे0-3 श्री अजय तिवारी, श्रीमती हेमवंती सिंह, श्री रमेश यादव, व्यवसायिक प्रशिक्षक अनामिका गुप्ता, उत्कृष्ट विद्यार्थी रोशन तिवारी, श्री अरविन्द तिवारी, नंदलाल, श्री बिरजु राम, स्पर्श सराफ, कुमारी स्वाती गुप्ता, श्री अजीत गुप्ता, सहायक ग्रेड-2 श्री सुरेश कुमार महथा, लेखाधिकारी श्री नन्द किशोर चक्रधारी, सहा0 परियोजना अधिकारी श्री यशपाल सिंह, सहा0प्राध्यापक श्री सचिन मंदिलवार, डी.पी.एम.एन.आर.एल.एम. श्री निरज नामदेव, वैज्ञानिक जैब प्रयोग शाला सरगुजा डॉ0 प्रशांत शर्मा, जिला समन्वयक रोशन कुमार गुप्ता, प्रोग्रामर श्री रवि गुप्ता एवं सहायक कोषालय अधिकारी श्री मनोज कुमार शर्मा शामिल हैं।

1
Back to top button